Реализуем проекты: "Эстафета поколений", "Молодые учат пожилых"

Главная новость

Есть такая организация!

29-10-2019 Hits:901 Главная новость Super User - avatar Super User

В связи с тем, что общество «Знание», созданное в 1947 году по инициативе академика С.И. Вавилова, ликвидируется,  в Тульской области создана и активно работает организация «ЗНАНИЕ-ДАНКО», в которую входят участники Великой Отечественной войны, труженики военного...

Подробней

На первый этап регионального творческого конкурса «Мой герой» (Всероссийский проект «Эстафета поколений») поступило 56 работ учащихся образовательных организаций, студентов и педагогов. Это литературное эссе, изобразительное искусство, исследовательские работы. Второй этап стартует со 2 сентября.

Как отметила председатель регионального оргкомитета проекта "Эстафета поколений" Г.Г. Фомина, главной целью конкурса является вовлечение учащихся и студентов в творческо-исследовательский процесс изучения истории своей семьи, истории своего края и России, установление имен и биографий участников боевого и трудового фронтов Великой Отечественной войны, данных увековечивания достойной памяти о тех, кто самоотверженно защищал Отечество, использование современных форм патриотического воспитания, укрепления связи поколений.

В работах представлены судьбы героев, рассказы о своих близких, земляках, их боевом и трудовом пути, которые для подрастающего поколения являются примером мужества, любви к Родине. Творческий подход авторов к описанию героической истории своих родных, позволил выразить свою признательность, мысли и чувства в поэтических строках. В большинстве своем проникнутые теплом и искренностью детские работы дополнены материалами из военного архива, воспоминаниями родственников, семейными фотографиями, письмами с фронта.

Заслуживает внимание целенаправленная и совместная деятельность педагогов, родителей, а также органов управления образованием муниципальных образований, с помощью которых выполнены представленные работы.

myhro4 uzlovaya myhero6 efremov  

Согласно критериям оценки, лучшими работами признаны:

- номинация «литературное эссе»:

1 место:

  - «Мой прадед Фомочкин Владимир Терентьевич» -Зудина Полина (8 лет), учащаяся МБОУ «СОШ №1» г. Алексин, учитель Дружинина Марина Михайловна

  - «Мой герой - прадед Засыпкин Алексей Егорович» - Асеев Ярослав (10 лет),учащийся МБОУ СОШ №5 им. Е.П. Тарасова

г. Суворов, учитель Кургузова Нина Владимировна;

  - «Мой герой прадедушка Лазуткин Тимофей Федорович» - Силуянов Артем (11 лет) учащийся МБОУ СОШ №5 г. Суворов, учитель Бойко Ольга Юрьевна;

Их именами названы улицы в поселке Волово (улица Сентемова и улица Александрова)» -Клюева Екатерина и Журавлева Ангелина (12 лет) учащиеся МКОУ «Центр образования п. Волово» Воловского района, учитель Климова Наталья Николаевна;

  - «Нам все расскажут письма, пришедшие с войны. Мой прадедушка- Васюков Алексей Григорьевич» - Шишкина Валерия (17 лет) МБУ ДО ЦДТ Привокзального района г. Тулы, преподаватель Шишкина Мария Вячеславовна;

  - «Человек удивительной судьбы – Медведев Евгений Александрович»- Хромов Александр (15 лет) учащийся Ханинской средней школы Суворовского района, учитель Чуракова Галина Николаевна.

  2 место:

- «Мой прадед - Севостьянов Михаил Михайлович» - Стрихар Егор (9 лет) ПМЦ «Мечта» Кимовского района;

  - «Мой герой - прадедушка» - Громова Анастасия (11 лет) учащаяся Двориковской средней общеобразовательной школы Воловского района, учитель Козюн Татьяна Николаевна;

  - «Рассказ о воевавших предках»- Демьяненко Матвей (8 лет) учащийся МБОУ СОЩ №1 г. Алексина, учитель Дружинина Марина Михайловна;

  - «Навечно в памяти народной» - Молостова Полина (12 лет) учащаяся Липковской ООШ №3 Киреевского района, учитель Немятова Светлана Викторовна;

  - «Мой герой прадедушка Лазуткин Тимофей Федорович» -Коновалов Михаил (11 лет) учащийся МБОУ СОШ №5 г. Суворова, учитель Бойко Ольга Юрьевна;

  - «Мой герой – мой прадед Андреев Владимир Ефимович» - Ларина Анастасия (16 лет) учащаяся Прудищинского центра образования Веневского района, учитель Астапова Ольга Ивановна;

  - «Мой герой – мой прадед Давыдов Сергей Гаврилович»- Котова Вероника (16 лет) учащаяся Прудищинского центра образования Веневского района, учитель Астапова Ольга Ивановна;

  3 место:

- «Мой прадедушка Карасев Лев Ефимович» - Федоров Сергей

(8 лет) учащийся МБОУ СОШ №1 г. Алексина, учитель Дружинина Марина Михайловна;

  - «Помним и гордимся» - Серегина Дарья (13 лет) учащаяся МБОУ «Мордвесский центр образования имени В.Ф. Романова» Веневского района, учитель Денисенко Наталия Петровна;

  - «Летчик – герой, повторивший подвиг Н. Гастелло , Царьков Сергей Гаврилович» - Дьякова Светлана (14 лет) учащаяся Ханинской СОШ Суворовского района, учитель Ильичева Надежда Андреевна;

  - «Женщина на войне» - Горелова Полина (14 лет) учащаяся Кукуйского центра образования Веневского района, учитель Астапова Ольга Ивановна;

  «Мой герой – мой прадед» - Пашаходжаева Робия ( 16 лет) учащаяся Прудищенского центра образования Веневского района, учитель Астапова Ольга Ивановна;

Командир партизанского отряда» - Барсукова Мария (17 лет) учащаяся МКОУ Центр образования п. Волово Воловского района, учитель Климова Наталья Николаевна;

  - «Судьба солдата» - Баранова Дарья (15 лет) учащаяся МКОУ Центр образования п. Волово Воловского района, учитель Климова Наталья Николаевна.

-номинация: «Изобразительное искусство»

  1 место

- «Письмо домой» - Асеев Ярослав (10 лет) МБОУ СОШ №5 им. Е.П. Тарасова Суворовского района, учитель Кургузова Нина Владимировна;

  - «Утрата» Кутейникова Ксения (13 лет) учащаяся МБУ ДО ДДТ г. Алексина, учитель Каримова Оксана Александровна;

- «Память о герое» - Иванова Кристина (16 лет) учащаяся МБУ ДО ДДТ г. Алексина, учитель Каримова Оксана Александровна;

  2 место

Портрет Д.С. Сидорова» - Овсянникова Кристина (8 лет) учащаяся

МУ ДО «Веневский детско – юношеский центр» Веневского района, учитель Овсянникова Елена Анатольевна;

  - «На Берлин» -Горбунов Тимофей (11 лет) учащийся МОУ «Мордвесский цент образования имени В.Ф. Романова» Веневского района, учитель Денисенко Наталия Петровна;

  - «Долгожданная встреча» - Лебедава Эрмилия (13 лет) учащаяся МБУ ДО ДТ г. Алексина, учитель Каримова Оксана Александровна;

- «Мой прадед – мой герой ( портрет) » - Сидненко Карина Сергеевна специалист по работе с молодежью МКУ подростково– молодежный центр «Мечта»;

  3 место

- «Мой герой – мой прадед» - Гусев Филипп ( 8 лет) учащийся МБОУ «СОШ № 1» г. Алексина. Учитель дружинина Марина Михайловна;

  - «Радость победы» - Корнеева Яросла ( 11 лет) учащаяся МБУ ДО ДДТ, учитель Каримова Оксана Александровна;

myhero kurkino

  - «Дети войны - герои» - Николышева Арина (9 лет) учащаяся Липковской ООШ №3 Киреевского района, учитель Фролова Анастасия Валерьевна;

  - «Великая Победа»- Сильянова Анастасия ( 15 лет) , МКУК Куркинская ЦБС Куркинского района.

- номинация: «Исследовательские работы»

  1 место

- «Жизнь, отданная людям» - Казакова Ольга (17 лет) учащаяся Ханинской средней общеобразовательной школы Суворовского района, учитель Ильичева Надежда Андреевна;

  - «Он вернулся с Победой» -Колесник Кристина Игоревна, МКУ подростково -молодежный центр «Мечта» Кимовского района;

  2 место

- «Мой прадед – герой моего времени» - Максимова Ирина Николаевна, специалист по работе с молодежью подростково-молодежного центра «Мечта» Кимовского района;

  - «О подвигах Чухнакова В.Ф. – Героя Советского Союза» - Лустина Дарья (17 лет) учащаяся Ханинской средней общеобразовательной школы Суворовского района, учитель Ильичева Надежда Андреевна;

  3место:

- «Три героя» - Денисенко Наталия Петровна, учитель МБОУ «Мордвесский центр образования имени В.Ф. Романова» Веневского района;

  - «Андрей Михеевич» - Карпачева Ирина Юрьевна, методист МБУ ДО «Дом детского творчества», г. Алексин.

  Победители конкурса будут отмечены дипломами, сертификатами, а также памятными призами.

 

  • Комментарии не найдены